27./28. Jan – Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“

Montag, 18. Dezember 2017

Am letzten Januarwochenende werden sich erneut die jungen Musiker unserer Region in einem fairen Wettstreit in Heilbronn messen.

In folgenden Kategorien wird der Wettbewerb 2018 ausgetragen:
Solo:
Blasinstrumente, Zupfinstrumente, Bass (pop), Musical, Orgel, Besondere Instrumente
Ensemble:
Klavier vierhändig, Duo Klavier und ein Streichinstrument, Duo Kunstlied, Schlagzeugensemble, Besondere Ensembles

Alle Informationen zum Regionalwettbewerb finden Sie unter folgendem Link: Regionalwettbewerb Heilbronn

Wertungsprogramm Stand 21.12.2017

Der Eintritt zu allen Wertungsspielen ist frei und die Musiker freuen sich, wenn Sie neben der Jury auch für Publikum spielen dürfen.
Nachfolgend die Wertungszeiten/-orte unserer Teilnehmer…

Wertungszeiten RW MSL


Samstag 27. Januar 2018

10:00 Uhr Lindenparkschule, Festsaal
Noah Weeber (Klasse Hr. Postoronka) – Trompete Altersgruppe IB

10:20 Uhr Lindenparkschule, Festsaal
Lucio Bluhm (Klasse Hr. Postoronka) – Trompete Altersgruppe IB

10:40 Uhr Musikschule, Orchestersaal
Vera Meitzner & Peter Meitzner (Klasse Hr. Baral) – Klavier vierhändig Altersgruppe II

11:50 Uhr Justinus-Kerner-Gymnasium, Musiksaal
Maj Bommas (Klasse Fr. Feudi) – Klarinette Altersgruppe IB

11:50 Uhr Lindenparkschule, Festsaal
Zita Promnitz & Fabian Wiese (Klasse Hr. Baral) – Horn/Klavier Altersgruppe II/V

14:30 Uhr Justinus-Kerner-Gymnasium, Musiksaal
Yannick Binder (Klasse Hr. Rieker) – Oboe Altersgruppe III

16:10 Uhr Justinus-Kerner-Gymnasium, Musiksaal
Laura Müller (Klasse Fr. Feudi) – Klarinette Altersgruppe IV

17:00 Uhr Musikschule, Orchestersaal
Charlotte Bommas (Klasse Fr. Jensen-Huang) – Violoncello Altersgruppe IB


Sonntag 28. Januar 2018

09:10 Uhr Lindenparkschule, Festsaal
Charlotte Bommas (Klasse Fr. Wehle) – Querflöte Altersgruppe IA

10:05 Uhr Musikschule, MFE-Saal
Mara Lucia Villa Hamann (Klasse Fr. Jensen-Huang) &
Valérie Lucienne Baral (Klasse Hr. Baral)  – Duo Violine/ Klavier Altersgruppe II

11:20 Uhr Musikschule, MFE-Saal
Misaki Cianfarini (Klasse Fr. Jensen-Huang) &
Renate Midori Nabh (Klasse Hr. Vielhaber – MS HN)  – Duo Violine/ Klavier Altersgruppe III

11:50 Uhr Lindenparkschule, Festsaal
Jule Schweiker (Klasse Fr. Wehle) – Querflöte Altersgruppe II

14:00 Uhr Justinus-Kerner-Gymnasium, Musiksaal
Merle Weisshaupt (Klasse Hr. Rieker) – Oboe Altersgruppe V

14:00 Uhr Lindenparkschule, Festsaal
Kea Demmler (Klasse Fr. Wehle) – Querflöte Altersgruppe III

15:50 Uhr Lindenparkschule, Festsaal
Leah Seeg (Klasse Fr. Wehle) – Querflöte Altersgruppe IV


Preisträgerkonzert des Regionalwettbewerbes
Freitag, 9. März 2018 um 18:30 Uhr
Kreissparkasse Heilbronn, Am Wollhaus 14.
Eintritt frei, Anmeldungen ab dem 9.1.2018 unter www.ksk-hn.de/veranstaltungen

  • Facebook
  • Twitter
  • Blogger
  • Google
  • Google Reader
  • MySpace
  • Tumblr
  • RSS
  • email